Consiglio di Amministrazione

Consiglio di Amministrazione1  
Presidente e Amministratore Delegato  Marco Tronchetti Provera 
Vice Presidente  Alberto Pirelli 
   
Amministratore  Carlo Acutis 
Amministratore Indipendente  Anna Maria Artoni 
Amministratore  Gilberto Benetton 
Amministratore Indipendente  Alberto Bombassei 
Amministratore Indipendente  Franco Bruni 
Amministratore Indipendente  Luigi Campiglio 
Amministratore  Paolo Fiorentino 
Amministratore Indipendente  Jean Paul Fitoussi 
Amministratore Indipendente  Pietro Guindani 
Amministratore Indipendente  Elisabetta Magistretti 
Amministratore  Massimo Moratti 
Amministratore  Gaetano Miccichè
Amministratore  Renato Pagliaro 
Amministratore Indipendente  Luigi Roth 
Amministratore  Luca Rovati 
Lead Indipendent Director  Carlo Secchi 
Amministratore Indipendente  Manuela Soffientini 
Amministratore  Claudio Sposito 
   
Segretario del Consiglio  Anna Chiara Svelto 

1 Nomina: 21 aprile 2011. Scadenza: Assemblea degli azionisti convocata per l’approvazione del bilancio al 31 dicembre 2013. Manuela Soffientini, cooptata in data 1° marzo 2012, è stata confermata nella carica dall’Assemblea degli azionisti in data 10 maggio 2012. Jean Paul Fitoussi e Luca Rovati sono stati nominati dall’Assemblea degli azionisti in data 10 maggio 2012. Paolo Fiorentino e Claudio Sposito sono stati cooptati in data 21 ottobre 2013. Gaetano Micciché è stato cooptato in data 5 novembre 2013.

Collegio Sindacale2  
Presidente  Francesco Fallacara 
Sindaci effettivi   Antonella Carù
Enrico Laghi 
Sindaci supplenti   Umile Sebastiano Iacovino 
Andrea Lorenzatti 

2 Nomina: 10 maggio 2012. Scadenza: Assemblea degli azionisti convocata per l’approvazione del bilancio al 31 dicembre 2014.

Comitato per il Controllo Interno, per i Rischi e la Corporate Governance 
Presidente del Comitato - Lead Indipendent Director  Carlo Secchi 
Amministratore Indipendente  Franco Bruni 
Amministratore Indipendente  Elisabetta Magistretti 
Amministratore Indipendente  Luigi Roth 

Comitato per la Remunerazione  
Presidente del Comitato - Amministratore Indipendente  Luigi Roth 
Amministratore Indipendente  Anna Maria Artoni 
Amministratore Indipendente  Luigi Campiglio 
Amministratore Indipendente  Pietro Guindani 

Comitato per le Nomine e per le Successioni 
Presidente del Comitato  Marco Tronchetti Provera 
Amministratore Indipendente  Luigi Campiglio 
Amministratore Indipendente  Luigi Roth 

Comitato Strategie  
Presidente del Comitato  Marco Tronchetti Provera 
Amministratore Indipendente  Alberto Bombassei 
Amministratore Indipendente  Franco Bruni 
Amministratore  Paolo Fiorentino 
Vice Presidente  Gaetano Miccichè
Amministratore  Renato Pagliaro 
Lead Independent Director  Carlo Secchi 
Amministratore Indipendente  Manuela Soffientini 
Amministratore  Claudio Sposito 

Società di Revisione3
                                           Reconta Ernst & Young S.p.A.

3 Incarico conferito dall’Assemblea degli azionisti del 29 aprile 2008 per il novennio 2008/2016.

Dirigente Preposto alla Redazione dei Documenti Contabili Societari4
                       Francesco Tanzi

4 Nomina: Consiglio di Amministrazione 21 aprile 2011. Scadenza: unitamente al Consiglio di Amministrazione attualmente in carica.

Direttore Generale Operations5
                       Gregorio Borgo

5 Nomina: Consiglio di Amministrazione 23 settembre 2013.